Lehrpersonal & Bedienstete

Mag. Ing. Markus Einhauer

Mag. Ing. Markus Einhauer

Direktor

m.einhauer@tsn.at

Kosten- und Leistungsrechnung FSE,
Unternehmensführung FSE

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Zwischenberger

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Zwischenberger

Abteilungsvorstand FSL, Direktorstellvertreter

t.zwischenberger@tsn.at

Landwirtschaftlicher Lehr- und Versuchsbetrieb,
Pflanzenbau

Dipl.-Päd. Ing. Hannelore Frank

Dipl.-Päd. Ing. Hannelore Frank

Abteilungsvorständin FSBHM

h.frank@tsn.at

Deutsch und Kommunikation,
Textiles und kreatives Gestalten – Weben,
Veranstaltungsmanagement

Johann Ortner, BEd

Johann Ortner, BEd

Internatsleitung

joh.ortner@tsn.at

Unternehmensführung und Rechnungswesen,
Projektmanagement und Innovation,
Führerscheinausbildung

Dipl.-Päd. Katharina Bachmann

Dipl.-Päd. Katharina Bachmann

Internatsleitung

katharina.bachmann@tsn.at

Küchenführung und Service,
Erste-Hilfe-Grundkurs,
Bewegung und Sport – Schwimmen

Dipl.-Päd. Ing. Veronika Amann

Dipl.-Päd. Ing. Veronika Amann

v.amann@tsn.at

Angewandte Informatik,
Textiles und kreatives Gestalten – Nähen

Dipl.-Päd. Peter Außerlechner

Dipl.-Päd. Peter Außerlechner

p.ausserlechner@tsn.at

Mathematik und Wirtschaftsrechnen,
Musisch kreative Bildung,
Deutsch und Kommunikation,
Schülermusikkapelle

Mag. Helga Bachler

Mag. Helga Bachler

h.bachler@tsn.at

Englisch
Politische Bildung und Rechtskunde,
Landwirtschaft und Gartenbau,
Produktverarbeitung – Kräuter

DI Wolfgang Baumgartner

DI Wolfgang Baumgartner

w.baumgartner@tsn.at

Tierhaltung,
Politische Bildung und Rechtskunde

Dipl.-Päd. Ing. Daniela Einhauer

Dipl.-Päd. Ing. Daniela Einhauer

d.einhauer@tsn.at

Politische Bildung und Rechtskunde,
Textiles und kreatives Gestalten – Nähen,
Produktverarbeitung – Milch

DI Andreas Blaßnig

DI Andreas Blaßnig

a.blassnig@tsn.at

Waldwirtschaft,
Mathematik und Wirtschaftsrechnen

Dipl.-Päd. Ing. Johanna Einhauer

Dipl.-Päd. Ing. Johanna Einhauer

j.einhauer@tsn.at

Englisch,
Bewegung und Sport,
Gesundheit und Soziales,
Haushaltsmanagement

Leo Girstmair, Mst.

Leo Girstmair, Mst.

l.girstmair@tsn.at

Produktverarbeitung – Fleisch

Dipl.-Päd. Sabine Gratz

Dipl.-Päd. Sabine Gratz

sa.gratz@tsn.at

Angewandte Informatik,
Gesundheit und Soziales,
Erste-Hilfe-Grundkurs, Kinder- und Säuglingsnotfälle

MMMag. Bernd Haidacher

MMMag. Bernd Haidacher

b.haidacher@tsn.at

Religion,
Bewegung und Sport

Dipl.-Päd. Ing. Andrea Köck-Sint

Dipl.-Päd. Ing. Andrea Köck-Sint

andrea.koeck@tsn.at

Angewandte Informatik,
Musisch kreative Bildung,
Textiles und kreatives Gestalten – Floristik,
UÜ Chor und Instrumental

Anton Holzer, Mst.

Anton Holzer, Mst.

EDV - Administrator

anton.holzer@tsn.at

Lehrwerkstätte Holz

Dipl.-Päd. Maria Leiter

Dipl.-Päd. Maria Leiter

leiter.maria@tsn.at

Gesundheit und Soziales,
Haushaltmanagement,
Textiles und kreatives Gestalten – Werken

Tobias Kraler, BEd

Tobias Kraler, BEd

to.kraler@tsn.at

Land- und Gebäudetechnik,
Pflanzenbau,
Bewegung und Sport,
Führerscheinausbildung

Mag. Dagmar Lercher

Mag. Dagmar Lercher

d.lercher@tsn.at

Lebende Fremdsprache Italienisch

DI Ulrike Madritsch, BEd BEd

DI Ulrike Madritsch, BEd BEd

u.madritsch@tsn.at

Projektmanagement,
Bewegung und Sport,
Landwirtschaft und Gartenbau,
Grünraumpflege

Florian Mair, BEd

Florian Mair, BEd

fl.mair@tsn.at

Deutsch und Kommunikation,
Obstbau und Grünraumpflege,
Bienenkunde

FOL Germana Mattersberger

FOL Germana Mattersberger

g.mattersberger@tsn.at

Landwirtschaft und Gartenbau,
Haushaltsmanagement

Peter Niederegger, Mst.

Peter Niederegger, Mst.

p.niederegger@tsn.at

Lehrwerkstätte Elektrotechnik,
Lehrwerkstätte Landtechnik,
Führerscheinausbildung

Dipl.-Päd. Ing. Gertraud Mietschnig

Dipl.-Päd. Ing. Gertraud Mietschnig

g.mietschnig@tsn.at

Mathematik und Wirtschaftsrechnen,
Unternehmensführung und Rechnungswesen,
Textiles und kreatives Gestalten – Nähen

Tom Patterer, BEd

Tom Patterer, BEd

t.patterer@tsn.at

Ernährung,
Küchenführung und Service,
Tourismus

Ing. Petra Moser, BEd

Ing. Petra Moser, BEd

moser.petra@tsn.at

Deutsch und Kommunikation,
Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistung,
UÜ Schulspiel und Tanz,
PraktikantInnenbetreuung

Michael Putzhuber, BEd

Michael Putzhuber, BEd

m.putzhuber@tsn.at

Lehrwerkstätte Metall,
Angewandte Informatik

Dipl.-Päd. Sonja Moser

Dipl.-Päd. Sonja Moser

so.moser@tsn.at

Lebende Fremdsprache Englisch

Friedl Webhofer, Mst.

Friedl Webhofer, Mst.

webhofer.f@tsn.at

Obstbau und Grünraumpflege

Dipl.-Päd. Ing. Sigrid Ortner

Dipl.-Päd. Ing. Sigrid Ortner

s.ortner@tsn.at

Ernährung,
Küchenführung und Service,
Produktverarbeitung – Konservierung

Florian Stollwitzer, BEd

Florian Stollwitzer, BEd

f.stollwitzer@tsn.at

Waldwirtschaft,
Almwirtschaft,
Politische Bildung und Rechtskunde

DI Isabella Pohn

DI Isabella Pohn

i.pohn@tsn.at

Unternehmensführung und Rechnungswesen,
Pflanzenbau,
Mathematik und Wirtschaftsrechnen

DI Peter Suntinger

DI Peter Suntinger

p.suntinger@tsn.at

Leiter Fahrschulausbildung,
Land- und Gebäudetechnik,
Angewandte Informatik

Ing. Barbara Suntinger

Ing. Barbara Suntinger

b.suntinger@tsn.at

Ernährung und Haushalt,
Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistung,
Angewandte Informatik

Viktoria Trojer, BEd

Viktoria Trojer, BEd

vik.trojer@tsn.at

Mathematik und Wirtschaftsrechnen,
Bewegung und Sport,
Küchenführung und Service,
Haushaltsmanagement

DI Peter Weiler

DI Peter Weiler

p.weiler@tsn.at

Praktikantenbetreuung,
Tierhaltung,
Bewegung und Sport,
Erste-Hilfe-Grundkurs

Julia Weiskopf, BEd

Julia Weiskopf, BEd

j.weiskopf@tsn.at

Religion,
Küchenführung und Service,
Ernährung und Haushalt

VerwaltungsmitarbeiterInnen und Bedienstete an der LLA Lienz

VerwaltungsmitarbeiterInnen – Sekretariat Victoria Hanser (links) und Karin Gomig mit Harald Tiefenbacher (Buchhaltung)

MitarbeiterInnen in der Küche und in der Hauspflege mit Wirtschaftsleiter Peter Mietschnig

LLA-Hausmeister Pepi Weiler und Christian Zeiner

Das Müllerhof-Team – Hans Joas, Thomas Mußhauser, Sepp Berger, Lukas Mayerl