Lehrpersonal & Bedienstete

LehrerInnen-Gruppenbild
Ing. Mag. Markus Einhauer

Ing. Mag. Markus Einhauer

Direktor

m.einhauer@tsn.at

Unternehmensführung und Rechnungswesen

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Zwischenberger

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Zwischenberger

Abteilungsvorstand FSL, Direktorstellvertreter

t.zwischenberger@tsn.at

Landwirtschaftlicher Lehr- und Versuchsbetrieb
Pflanzenbau

Ing. Dipl.-Päd. Hannelore Frank

Ing. Dipl.-Päd. Hannelore Frank

Abteilungsvorständin FSBHM

h.frank@tsn.at

Deutsch und Kommunikation
Textiles und kreatives Gestalten
UFRW – Veranstaltungsmanagement

Johann Ortner, BEd

Johann Ortner, BEd

Internatsleitung

joh.ortner@tsn.at

Unternehmensführung und Rechnungswesen
Bewegung und Sport
Führerscheinausbildung

Dipl.-Päd. Sabine Gratz

Dipl.-Päd. Sabine Gratz

Internatsleitung

sa.gratz@tsn.at

Angewandte Informatik
Gesundheit und Soziales
Erste-Hilfe-Grundkurs
Kinder- und Säuglingsnotfälle

Ing. Dipl.-Päd. Veronika Amann

Ing. Dipl.-Päd. Veronika Amann

v.amann@tsn.at

Angewandte Informatik
Bewegung und Sport
Textiles und kreatives Gestalten – Nähen

Ing. Andreas Angermann

Ing. Andreas Angermann

an.angermann@tsn.at

Waldwirtschaft
Projekt und Innovation

Mag. Helga Bachler

Mag. Helga Bachler

h.bachler@tsn.at

Englisch
Politische Bildung und Rechtskunde
Landwirtschaft und Gartenbau
Produktverarbeitung – Kräuter

Dipl.-Päd. Peter Außerlechner

Dipl.-Päd. Peter Außerlechner

p.ausserlechner@tsn.at

Mathematik und Wirtschaftsrechnen
Musisch kreative Bildung
Deutsch und Kommunikation
Schülermusikkapelle

Dipl.-Päd. Katharina Bachmann

Dipl.-Päd. Katharina Bachmann

katharina.bachmann@tsn.at

Küchenführung und Service
Bewegung und Sport
Erste-Hilfe-Grundkurs

Leo Girstmair, Mst.

Leo Girstmair, Mst.

l.girstmair@tsn.at

Produktverarbeitung – Fleisch

Manuela Bürgler

Manuela Bürgler

man.buergler@tsn.at

Unternehmensführung und Rechnungswesen
Küchenführung und Service
Produktverarbeitung – Kräuter

Michael Green, BEd

Michael Green, BEd

m.green@tsn.at

Deutsch und Kommunikation
Angewandte Informatik
Tierhaltung
Grünraumpflege

Ing. Brigitte Ebner, BEd, MEd

Ing. Brigitte Ebner, BEd, MEd

br.ebner@tsn.at

Mathematik und Wirtschaftsrechnen
Unternehmensführung und Rechnungswesen

MMMag. Bernd Haidacher

MMMag. Bernd Haidacher

b.haidacher@tsn.at

Religion
Bewegung und Sport

Ing. Dipl.-Päd. Daniela Einhauer

Ing. Dipl.-Päd. Daniela Einhauer

d.einhauer@tsn.at

Politische Bildung und Rechtskunde
Textiles und kreatives Gestalten – Nähen, Filzen
Produktverarbeitung – Milch

Anton Holzer, Mst.

Anton Holzer, Mst.

EDV - Administrator

anton.holzer@tsn.at

Lehrwerkstätte Holz

Ing. Dipl.-Päd. Johanna Einhauer

Ing. Dipl.-Päd. Johanna Einhauer

j.einhauer@tsn.at

Englisch
Bewegung und Sport
Gesundheit und Soziales

Tobias Kraler, BEd

Tobias Kraler, BEd

to.kraler@tsn.at

Land- und Gebäudetechnik,
Pflanzenbau,
Bewegung und Sport,
Führerscheinausbildung

 Ing. Dipl.-Päd. Andrea Köck-Sint

Ing. Dipl.-Päd. Andrea Köck-Sint

andrea.koeck@tsn.at

Angewandte Informatik,
Musisch kreative Bildung,
Textiles und kreatives Gestalten – Floristik,
UÜ Chor und Instrumental

Dipl.-Päd. Maria Leiter

Dipl.-Päd. Maria Leiter

leiter.maria@tsn.at

Gesundheit und Soziales
Haushaltmanagement

Florian Mair, BEd

Florian Mair, BEd

fl.mair@tsn.at

Deutsch und Kommunikation
Politische Bildung und Rechtskunde
Obstbau und Grünraumpflege
Tierhaltung – Bienenkunde

Mag. Dagmar Lercher

Mag. Dagmar Lercher

d.lercher@tsn.at

Englisch
Italienisch

Peter Niederegger, Mst.

Peter Niederegger, Mst.

p.niederegger@tsn.at

Lehrwerkstätte Elektrotechnik
Lehrwerkstätte Landtechnik
Führerscheinausbildung

DI Ulrike Madritsch, BEd, BEd

DI Ulrike Madritsch, BEd, BEd

u.madritsch@tsn.at

Englisch
Projektmanagement
Bewegung und Sport
Landwirtschaft und Gartenbau

FOL Germana Mattersberger

FOL Germana Mattersberger

g.mattersberger@tsn.at

Landwirtschaft und Gartenbau
Haushaltsmanagement

Tom Patterer, BEd

Tom Patterer, BEd

t.patterer@tsn.at

Ernährung
Küchenführung und Service
Tourismus

Ing. Petra Moser, BEd

Ing. Petra Moser, BEd

moser.petra@tsn.at

Deutsch und Kommunikation
Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistungen
Produktveredelung – Milch
PraktikantInnenbetreuung

Dipl.-Päd. Sonja Moser

Dipl.-Päd. Sonja Moser

so.moser@tsn.at

Englisch
Produktverarbeitung – Kräuter
Landwirtschaft und Gartenbau
Textiles und kreatives Gestalten – Werken
UÜ Schulspiel und Tanz

Michael Putzhuber, BEd

Michael Putzhuber, BEd

m.putzhuber@tsn.at

Angewandte Informatik
Lehrwerkstätte Metall

Ing. Dipl.-Päd. Sigrid Ortner

Ing. Dipl.-Päd. Sigrid Ortner

s.ortner@tsn.at

Ernährung
Küchenführung und Service
Produktverarbeitung – Konservierung

DI Isabella Pohn

DI Isabella Pohn

i.pohn@tsn.at

Mathematik und Wirtschaftsrechnen
Unternehmensführung und Rechnungswesen
Pflanzenbau
Politische Bildung und Rechtskunde

Markus Schett, BEd

Markus Schett, BEd

mar.schett@tsn.at

Angewandte Informatik
Mathematik und Wirtschaftsrechnen
Unternehmensführung und Rechungswesen
Land- und Gebäudetechnik
Bewegung und Sport

Ing. Dipl.-Päd. Margit Steiner

Ing. Dipl.-Päd. Margit Steiner

ma.steiner@tsn.at

Angewandte Informatik
Produktveredelung – Milch
Erste-Hilfe-Grundkurs
Landwirtschaft und Gartenbau

Ing. Barbara Suntinger

Ing. Barbara Suntinger

b.suntinger@tsn.at

Ernährung und Haushalt
Produktveredelung, Direktvermarktung und Dienstleistung
Produktverarbeitung – Milch, Konservierung

DI Peter Suntinger

DI Peter Suntinger

p.suntinger@tsn.at

Leiter Fahrschulausbildung
Land- und Gebäudetechnik
Angewandte Informatik

Viktoria Trojer, BEd

Viktoria Trojer, BEd

vik.trojer@tsn.at

Mathematik und Wirtschaftsrechnen
Bewegung und Sport
Küchenführung und Service
Haushaltsmanagement

Florian Stollwitzer, BEd

Florian Stollwitzer, BEd

f.stollwitzer@tsn.at

Waldwirtschaft
Almwirtschaft

Anja Wassermann, BEd

Anja Wassermann, BEd

a.wassermann@tsn.at

Englisch
Pflanzenbau
Landwirtschaft und Gartenbau
Ernährung und Haushalt

Friedl Webhofer, Mst.

Friedl Webhofer, Mst.

webhofer.f@tsn.at

Obstbau und Grünraumpflege

Julia Weiskopf, BEd

Julia Weiskopf, BEd

j.weiskopf@tsn.at

Religion
Küchenführung und Service

DI Peter Weiler

DI Peter Weiler

p.weiler@tsn.at

Tierhaltung
Bewegung und Sport
Erste-Hilfe-Grundkurs
PraktikantInnenbetreuung

VerwaltungsmitarbeiterInnen und Bedienstete an der LLA Lienz

Verwaltungspersonal

VerwaltungsmitarbeiterInnen – Sekretariat Karin Gomig (links), Victoria Hanser und Vanessa Plankensteiner mit Harald Tiefenbacher (Buchhaltung)

MitarbeiterInnen in der Küche und in der Hauspflege mit Wirtschaftsleiter Peter Mietschnig

LLA-Hausmeister Pepi Weiler und Christian Zeiner

Das Müllerhof-Team – Hans Joas, Thomas Mußhauser, Sepp Berger, Lukas Mayerl