lla-lienz-praxisunterricht-obstbau
lla-lienz-traktorführerschein

Schülerinnen & Schüler

Klassenvorstand: Johann Ortner, BEd – Email: joh.ortner@tsn.at

1aFSL

Klassenvorstand: Anja Zwischenberger, BEd – Email: a.zwischenberger@tsn.at

 

Klassenvorstand: DI Isabella Pohn – Email: i.pohn@tsn.at

 

1cFSL

Klassenvorstand: Florian Mair, BEd – Email: fl.mair@tsn.at

2aFSL

Klassenvorstand: Florian Stollwitzer, BEd – Email: f.stollwitzer@tsn.at

2bFSL

 

Klassenvorstand: Tobias Kraler, BEd – Email: to.kraler@tsn.at

Klassenfoto folgt in Kürze!

Klassenvorstand: DI Peter Weiler – Email: p.weiler@tsn.at

Klassenfoto folgt in Kürze!

Klassenvorstand: Viktoria Trojer, BEd – Email: vik.trojer@tsn.at

Foto folgt in Kürze!

 

Klassenvorstand: Petra Moser, BEd – Email: moser.petra@tsn.at

1bBHM

 

Klassenvorstand: Dipl.-Päd. Ing. Veronika Amann – Email: v.amann@tsn.at

2aBHM

Klassenvorstand: Dipl.-Päd. Ing. Gertraud Mietschnig – Email: g.mietschnig@tsn.at

2bBHM

Klassenvorstand: Dipl.-Päd. Ing. Andrea Köck-Sint – Email: andrea.koeck@tsn.at

Foto folgt in Kürze!

 

Schulfoto 2018/19

Für die Schuljahre 2019/20 und 2020/21 konnte erstmals seit Jahrzehnten – coronabedingt – kein gemeinsames Scholfoto angefertigt werden 🙁

Anmeldung

Du möchtest Dich für den Schulbesuch an der LLA-Lienz anmelden ... hier kannst Du das Anmeldeformular downloaden!

Neues aus der Fachschule Betriebs- und Haushaltsmanagement

Kennenlerntage der 1. Klassen

Kennenlerntage der 1. Klassen

Kennenlerntage 1 BHM In den ersten beiden Schulwochen organisierten die Klassenvorstände mit ihren Schülerinnen zwei Tage, an denen Gemeinschaft und...

Nationalpark Hohe Tauern

Nationalpark Hohe Tauern

Kräuterwanderung im Iseltal Am 31. Mai 2021 fuhren wir, die 2BHM der Landwirtschaftlichen Lehranstalt Lienz, gemeinsam mit den Lehrpersonen Frau...

Facharbeiterbriefverleihung

Facharbeiterbriefverleihung

Insgesamt 46 Facharbeiterbriefe wurden Anfang Juli mit einer würdigen Feier in der LLA überreicht. 25 Absolventinnen erhielten den Facharbeiterbrief...

Unterricht einmal anders!

Theorieunterricht muss nicht immer langweilig sein! Mit der Aufgabenstellung ein Video über Inhalte aus dem Gegenstand "Küchenführung" zu drehen,...

AMA Genussregion Bauernhof

AMA Genussregion Bauernhof

Regionale Lebensmittel werden wertgeschätzt wie noch nie. Umso wichtiger ist es, weiter auf Qualitäts- und Herkunftssicherung bei Lebensmitteln zu...

LLA am Stadtmarkt

LLA am Stadtmarkt

Die Schwerpunktgruppe „Ernährung, Tourismus, Landwirtschaft“ der 3. Klasse punktete mit Know How und Verkaufstalent am Stadtmarkt Lienz Die...

Hauswirtschaft 4.0

Hauswirtschaft 4.0

Unsere Schülerinnen lernen im Unterrichtsgegenstand „Haushaltsmanagement“ nicht nur wie man einen Haushalt richtig führt, sondern auch, welche...