lla-lienz-praxisunterricht-obstbau
lla-lienz-traktorführerschein

Schülerinnen & Schüler

Klassenvorstand: Johann Ortner, BEd – Email: joh.ortner@tsn.at

1aFSL

Klassenvorstand: Anja Zwischenberger, BEd – Email: a.zwischenberger@tsn.at

1bFSL

Klassenvorstand: DI Isabella Pohn – Email: i.pohn@tsn.at

 

1cFSL

Klassenvorstand: Florian Mair, BEd – Email: fl.mair@tsn.at

2aFSL

Klassenvorstand: Florian Stollwitzer, BEd – Email: f.stollwitzer@tsn.at

2bFSL

 

Klassenvorstand: Tobias Kraler, BEd – Email: to.kraler@tsn.at

3aFSL

 

Klassenvorstand: DI Peter Weiler – Email: p.weiler@tsn.at

3bFSL

 

Klassenvorstand: Viktoria Trojer, BEd – Email: vik.trojer@tsn.at

1aBHM

 

Klassenvorstand: Petra Moser, BEd – Email: moser.petra@tsn.at

1bBHM

 

Klassenvorstand: Dipl.-Päd. Ing. Veronika Amann – Email: v.amann@tsn.at

2aBHM

Klassenvorstand: Dipl.-Päd. Ing. Gertraud Mietschnig – Email: g.mietschnig@tsn.at

2bBHM

Klassenvorstand: Dipl.-Päd. Ing. Andrea Köck-Sint – Email: andrea.koeck@tsn.at

3BHM

 

SchulsprecherInnen 2021/22

SchulsprecherInnen2021/22

Katharina Mariacher, Leo Obererlacher, Nina Walder

Schulfoto 2021/22

Schulfoto 2021

Anmeldung

Du möchtest Dich für den Schulbesuch an der LLA-Lienz anmelden ... hier kannst Du das Anmeldeformular downloaden!

Neues aus der LLA

Alte Apfelsorten zum 100er

Alte Apfelsorten zum 100er

In die Jahre gekommen sind die Apfelbäume vor der Herz-Jesu-Kirche. Das altersbedingte Absterben der Äste setzte dem Baumbestand aus den 1960er...

Auf den Spuren der Käsevielfalt

Auf den Spuren der Käsevielfalt

Alpine Käsevielfalt – Schülerinnen der 3BHM sind dem Geheimnis der Moleküle auf der Spur Warum schmeckt Almkäse so gut? Wie beeinflusst die Flora...

Erntedank – ein Fest des Dankes

Erntedank – ein Fest des Dankes

Unsere Feier „Gott sei Dank!“ Wie oft am Tag sagen wir diese drei Wörter – meistens ganz unbewusst! Und trotzdem – „Gott sei Dank“ heißt DANKE...

Kennenlerntage der 1. Klassen

Kennenlerntage der 1. Klassen

Kennenlerntage 1 BHM In den ersten beiden Schulwochen organisierten die Klassenvorstände mit ihren Schülerinnen zwei Tage, an denen Gemeinschaft und...

Nationalpark Hohe Tauern

Nationalpark Hohe Tauern

Kräuterwanderung im Iseltal Am 31. Mai 2021 fuhren wir, die 2BHM der Landwirtschaftlichen Lehranstalt Lienz, gemeinsam mit den Lehrpersonen Frau...

Facharbeiterbriefverleihung

Facharbeiterbriefverleihung

Insgesamt 46 Facharbeiterbriefe wurden Anfang Juli mit einer würdigen Feier in der LLA überreicht. 25 Absolventinnen erhielten den Facharbeiterbrief...

Unterricht einmal anders!

Theorieunterricht muss nicht immer langweilig sein! Mit der Aufgabenstellung ein Video über Inhalte aus dem Gegenstand "Küchenführung" zu drehen,...