lla-lienz-praxisunterricht-obstbau
lla-lienz-traktorführerschein

Schülerinnen & Schüler

Klassenvorstand: Johann Ortner, BEd – Email: joh.ortner@tsn.at

1aFSL

Klassenvorstand: Anja Zwischenberger, BEd – Email: a.zwischenberger@tsn.at

1bFSL

Klassenvorstand: DI Isabella Pohn – Email: i.pohn@tsn.at

 

1cFSL

Klassenvorstand: Florian Mair, BEd – Email: fl.mair@tsn.at

2aFSL

Klassenvorstand: Florian Stollwitzer, BEd – Email: f.stollwitzer@tsn.at

2bFSL

 

Klassenvorstand: Tobias Kraler, BEd – Email: to.kraler@tsn.at

3aFSL

 

Klassenvorstand: DI Peter Weiler – Email: p.weiler@tsn.at

3bFSL

 

Klassenvorstand: Viktoria Trojer, BEd – Email: vik.trojer@tsn.at

1aBHM

 

Klassenvorstand: Petra Moser, BEd – Email: moser.petra@tsn.at

1bBHM

 

Klassenvorstand: Dipl.-Päd. Ing. Veronika Amann – Email: v.amann@tsn.at

2aBHM

Klassenvorstand: Dipl.-Päd. Ing. Gertraud Mietschnig – Email: g.mietschnig@tsn.at

2bBHM

Klassenvorstand: Dipl.-Päd. Ing. Andrea Köck-Sint – Email: andrea.koeck@tsn.at

3BHM

 

SchulsprecherInnen 2021/22

SchulsprecherInnen2021/22

Katharina Mariacher, Leo Obererlacher, Nina Walder

Schulfoto 2021/22

Schulfoto 2021

Anmeldung

Du möchtest Dich für den Schulbesuch an der LLA-Lienz anmelden ... hier kannst Du das Anmeldeformular downloaden!

Neues aus der LLA

Jubiläumseis für ALLE

Jubiläumseis für ALLE

Apfelsorbet und Jogurt-Apfel - die neuen Eiskreationen aus der LLA! Beim Eisworkshop mit Silvano von der Eismanufaktur Deliziosa durften...

Kulturabend 2022

Kulturabend 2022

Am 26. und 27. April fand der Kulturabend für unsere SchülerInnen und Eltern statt. Nach vielen Proben in der Freizeit konnten die SchülerInnen ein...

Seminarwoche des 1. Jahrganges

Seminarwoche des 1. Jahrganges

„Praxis macht das Leben bunter“ In der Seminarwoche geht es darum, die praktischen Fähigkeiten unserer Schülerinnen zu verbessern und zu festigen....

Alte Apfelsorten zum 100er

Alte Apfelsorten zum 100er

In die Jahre gekommen sind die Apfelbäume vor der Herz-Jesu-Kirche. Das altersbedingte Absterben der Äste setzte dem Baumbestand aus den 1960er...

Auf den Spuren der Käsevielfalt

Auf den Spuren der Käsevielfalt

Alpine Käsevielfalt – Schülerinnen der 3BHM sind dem Geheimnis der Moleküle auf der Spur Warum schmeckt Almkäse so gut? Wie beeinflusst die Flora...

Erntedank – ein Fest des Dankes

Erntedank – ein Fest des Dankes

Unsere Feier „Gott sei Dank!“ Wie oft am Tag sagen wir diese drei Wörter – meistens ganz unbewusst! Und trotzdem – „Gott sei Dank“ heißt DANKE...

Kennenlerntage der 1. Klassen

Kennenlerntage der 1. Klassen

Kennenlerntage 1 BHM In den ersten beiden Schulwochen organisierten die Klassenvorstände mit ihren Schülerinnen zwei Tage, an denen Gemeinschaft und...